Начало митинга на Красной площадиУборка снега случайно совпала со временем проведения митинга   Общероссийский митинг, в котором приняло участие около ста городов, прошел и в Выборге. Он начался на Красной площади в 17.00 при спокойной обстановке, если не считать нескольких снегоуборочных машин и тракторов, которые решили именно в этот вечер расчистить площадь от сегодняшнего снега. И мы все прекрасно понимаем, что их появление – обычная случайность! Да?

Митинг в на Красной площади   К 17.15 на площади собралось примерно 250-300 человек разных возрастов и социальных групп – были замечены и бабушки, и мамы с детскими колясками. Возле памятника Ленину собралась молодежь, которая вела себя на редкость спокойно. Больше всего это походило не на митинг, а на флешмоб – никаких лозунгов никто не выкрикивал, ничего не скандировали и плакатами не махали. Один парень стоял на ступеньках постамента с завязанным белой лентой ртом. Этот символизм «у меня украли голос» действительно выглядел достойно!

Полиция присутствовала, но в бой не рваласьПолиция требует от народа разойтись   Полиция присутствовала в весьма умеренном количестве. Толп ОМОНа или серьезного оцепления не было и в помине. Всего было замечено три полицейских легковушки, возле которых и стояли серые погононосцы. А уборка снега на площади продолжалась ударными темпами. Возле памятника Ленину один из полицейских чинов начал призывать народ разойтись, мотивируя тем, что митинг не согласован. Стоявший неподалеку Андрей Коломойский упомянул о 31 статье Конституции РФ, после чего полицейский подсдулся и с независимым видом типа «я предупредил», отошел в сторону.Алена Голубева напоминает о мирности проводимой акции Его место заняла выборжанка Алена Голубева, которая, призвав собравшихся к порядку, в очередной раз напомнила митингующим (и полиции), что этот народный сход носит исключительно мирный характер. Ее речь была встречена поддерживающими восклицаниями. Было видно – народ бузы не хочет. Однако это не помешало собравшимся несколько раз проскандировать «Россия - наша страна!» и «Россия будет свободной!». Одной бабушке, которая поинтересовалась сутью происходящего, полиционеры ответили, что ничего особенного «у молодежи праздник какой-то». Правильно – зачем бабушке настроение портить?

 

   

 

 

Глава районной администрации Константин Патраев   Примерно в 17.50 на площади неожиданно появился глава администрации Выборгского района Константин Патраев, и начал старательно отвечать на вопросы быстро окруживших его людей. Сложно поставить оценку правдивости ответов Патраева, но в любом случае он показал, что с обстановкой в Выборгском районе знаком очень хорошо. Люди, незаинтересовавшиеся приходом районного главы, предложили спеть гимн России – и спели.

Глава городской администрации Александр Буянов   Пока внимание многих было переключено на Константина Николаевича, поступили сведения, что на площади присутствует и глава городской администрации Александр Буянов. Это оказалось правдой, но, в отличие от Патраева, Александр Александрович вышел к народу не один, а со своим заместителем. Мэр города не был замечен в длинных беседах с народом, однако редактор Независимого Выборгского портала Алексей Соколов смог задать ему несколько вопросов, тема которых будет освещена на НВП позже.

Полиция не рвалась в бой - 2   Даже не испытывая уважения к существующей власти, все же надо отметить, что появление чиновников на несанкционированном мероприятии – это необычно здравая идея. А тем более необычно то, что правоохранители никого из собравшихся не оттягивали от глав двух администраций– каждый мог подойти и высказать о наболевшем. Даже экспрессивная критика, поступившая от многих людей, была выслушана и принята.

   Примерно в 18.30 уехали гор. и рай. администраторы, народ начал расходиться.

 

   

 

 

   Алексей Соколов, редактор НВП:

   «Я сообщал о происходящем на «БалтИнфо», поэтому еще до окончания выборгского митинга о его подробностях было сделано две статьи на этом ресурсе:

Жители Выборга устроили молчаливый флешмоб

Жители Выборга и полиция нашли общий язык на акции протеста.

   Отдельно не могу не отметить одного неприятного нюанса – во время патраевской лекции со стороны памятника Ленину прозвучали негодующие возгласы, что кого-то забирают. Не обвиняя кого-либо в провокации могу сказать, что на работу полиции это непохоже, да и сами волокущие не очень-то стараются.

 

 

   Радуясь, что мероприятие не только состоялось, но прошло в целом успешно, спокойно и даже продуктивно, я решил сделать напоследок фотографию нескольких официальных лиц городской администрации. Черт дернул меня спрашивать разрешения на съемку у заместителя городского главы Алексея Туркина, который высокомерно ответил буквально следующее: «Вот что ты тут вокруг с фотоаппаратом ходишь, снимаешь? Зачем это надо?». Я понимаю, что двадцативосьмилетний Туркин еще совсем недавно погрузил пятую точку в кресло высокого поста, поэтому можно не обращать внимания на такой тон – ну не привык еще парень к дипломатичным ходам. Не понимает он, что каждый может подойти и с полным правом сфотографировать публичную личность в городском ландшафте. Алексей, ты бери пример со старших товарищей по кабинету».

Женская полиция - такая полиция! Фотографироваться не хотели, но закон не запрещает.   В итоге надо сказать, что выборгский митинг против фальшивых выборов прошел, в отличие от многих других российских городов, неплохо. Да, не было многотысячной толпы, зажигательных речей с трибуны, партийных транспарантов и слаженных скандирований чего-нибудь социально-правильного, типа «Путин, лыжи, Магадан!» или «Едорасам – по мордасам!».Зато площадь почистили. А если каждый день митинговать? Но с другой стороны – не было репрессий к протестующей толпе, народ встретился не с жесткостью полицейских кордонами, а с выборгскими управленцами и кто-то даже смог обсудить с ними проблемы. Да еще и площадь от снега почистили! Митинг и задумывался не столько против местных выборгских подтасовок, сколько ради поддержки общероссийского отношения к выборам. Ведь все-таки результат голосования в Выборгском районе был весьма печальным для партии жуликов и воров – она получила чуть больше четверти голосов, став второй, после «Справедливой России».

   А может наши чиновники, придя на митинг, тоже хотели выразить свое несогласие с такими результатами выражения народной воли?


Комментарии   

# Guest 20.12.2011 03:04
Цитирую ПРОСТО:
Цитирую Мира 3:
Так в чем дело? Вылезайте из окопов и напомните власти , что мы еще есть и еще ЖИВЫ.

Вы забыли или не знаете, что за время нашего общего молчаливого соглашательства слуги народа-"народные избранники" напринимали законов для себя любимых столько, что не знаю, как и разгрести и отменить. Буянова ведь население Выборга не выбирает по закону.

Так в чем дело ????? Пора исправлять ситуацию, давайте напомним о себе , а вдруг они не знают что мы еще живы.
Ответить
# Guest 20.12.2011 01:56
Цитирую Мира 3:
Так в чем дело? Вылезайте из окопов и напомните власти , что мы еще есть и еще ЖИВЫ.

Вы забыли или не знаете, что за время нашего общего молчаливого соглашательства слуги народа-"народные избранники" напринимали законов для себя любимых столько, что не знаю, как и разгрести и отменить. Буянова ведь население Выборга не выбирает по закону.
Ответить
# Guest 19.12.2011 15:31
Цитирую ПРОСТО:
Цитата:
Jсинцева Людмила
Меня страшно заинтересовало и УДИВИЛО какое высокое собрание выдвинуло Буянова на пост мера и за какие заслуги? Что в Выборге перевелись нормальные иницативные и грамотные руководители или все повыехали по крупным городам Москва , С-петербург ??????? Кто-нить знает?

ЗдесЯ работает принцип: ЧЕМ ХУЖЕ человечек, ТЕМ ЛУЧШЕ для местных чиновников. Тем он преданней и послушней.
Так в чем дело? Вылезайте из окопов и напомните власти , что мы еще есть и еще ЖИВЫ.
Ответить
# Guest 19.12.2011 00:51
Цитата:
Jсинцева Людмила
Меня страшно заинтересовало и УДИВИЛО какое высокое собрание выдвинуло Буянова на пост мера и за какие заслуги? Что в Выборге перевелись нормальные иницативные и грамотные руководители или все повыехали по крупным городам Москва , С-петербург ??????? Кто-нить знает?
ЗдесЯ работает принцип: ЧЕМ ХУЖЕ человечек, ТЕМ ЛУЧШЕ для местных чиновников. Тем он преданней и послушней.
Ответить
# Guest 18.12.2011 14:37
В газете Выборг статья о митинге написана так , что все лавры собрал Патраев, выходит так ,что он пришел к народу и поддержал нечестные выборы, а собравшиеся..... просто гуляли вокруг елки.
Ответить
# Guest 15.12.2011 03:14
Европарламент сегодня принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму в России. Об этом сообщается в пресс-релизе Европарламента.

Депутаты Европарламента также призвали до проведения повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии.
Ответить
# Guest 15.12.2011 02:49
Какой ужас, придется топать на митинг, поддержать друга.
Ответить
# Алексей Соколов 14.12.2011 21:02
На сайте "ВВ" уже есть сообщение:
Цитата:
Вчера в администрацию Выборга было подано уведомление о проведении митинга следующего содержания: Уведомление о проведении митинга 24 декабря 2011 года Организатор митинга: Ременюк Валерий Адольфович, зарегистрированный по адресу: (скрыто) В соответствии с требованиями ФЗ РФ от 19.06.2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», настоящим уведомляю Главу администрации МО «Город Выборг» Ленинградской области о проведении мною публичного митинга. Место проведения митинга: Выборг, ул. Советская, в сквере напротив главпочтамта. Резервное место: площадь Выборгских Полков, у стелы «Выборг — город воинской славы». Время проведения митинга: 24 декабря 2011 года с 12.00 до 14.00. Предполагаемое количество участников: до 1000 человек. Цель и тема митинга: "Поддерживаем всероссийский митинг «За честные выборы!» Основные лозунги митинга: 1.Поддерживаем требование всероссийского митинга о пересмотре результатов выборов по избирательным участкам, где были зарегистрированы массовые нарушения на выборах 04.12.11. 2.Поддерживаем требование всероссийского митинга об отставке председателя ЦИК В. Чурова за допущенные массовые нарушения на выборах 04.12.2011. 3.Поддерживаем требование всероссийского митинга о внесении в федеральное законодательство о выборах изменений, облегчающих регистрацию новых политических партий и снижающих для партий порог прохождения в Государственную Думу РФ, предусматривающих выборность губернаторов субъектов РФ. 4.Требуем от депутатов Муниципального Совета внести изменения в Устав МО «Выборгский район» Ленинградской области — вернуть избирателям Выборгского района всеобщие выборы главы муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Как ответственный за организацию и модератор-ведущий митинга гарантирую, что на митинге будет обеспечиваться общественный порядок с привлечением заранее подготовленных добровольцев-дружинников, имеющих специальные нарукавные повязки и средства связи (ответственный — Скопцов М.С.). При возникновении проблем со здоровьем у участников митинга, по мобильному телефону будет вызываться скорая помощь (ответственный — Соловьев Д.В.). После завершения митинга будет проведена уборка места проведения митинга, удаление возможного мусора. Подписи ответственных лиц:
1. Ответственный за организацию митинга, использование звукоусилительной установки при проведении митинга, модератор-ведущий митинга: ………………………… Ременюк В.А., Председатель-исполнительный директор НКО «Территориальное объединение работодателей Выборгского района ЛО».
2. Ответственный за обеспечение общественного порядка на митинге: ………………………… Скопцов Михаил Сергеевич. Секретарь партийной организации КПРФ Выборгского района ЛО. 3.
Ответственный за обеспечение медицинской помощи на митинге: ………………………... Соловьев Дмитрий Владимирович. Координатор партийной организации ЛДПР Выборгского района ЛО.
Ответить
# Guest 14.12.2011 16:15
Так есть какой-то координационный центр? Надо как-то познакомиться , иначе можем никуда не попасть как в Москве ,мерия говорит что все места заняты уже на проведение митингов на основные площади. Видимо после болота народ отправят на кладбище митинговать.
Ответить
# Guest 14.12.2011 03:19
ОБС (ОднаБабаСказала) говорт, что Патраев будет проводить всречу с населением Выборга 21 декабря 2011 г. , в среду, во Дворце 50-летия. Кто-нибудь знает подробнее? Если это правда, то вывод один: забегали тараканы, жареным запахло.
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 21:42
Цитирую Мира3:
Так подписались ужО

Ну я ж не знал :roll:
Ответить
# Guest 13.12.2011 20:47
Цитирую Torgels:
Следите за новостями сайта, подписывайтесь на рассылку. Мы обо всем уведомим.

Так подписались ужО
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 19:02
Следите за новостями сайта, подписывайтесь на рассылку. Мы обо всем уведомим.
Ответить
# Guest 13.12.2011 17:30
Так у кого узнать подали ,,,не подали , а то так и будем только в интернете общаться и все мимо пройдет.
Где там Смирнов? Где его резиденция ,телефоны или там все получением мандатов увлечены.
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 04:01
Цитирую 222:
А Вы Torgels какую партию голосовали?

За политическую.
Ответить
# Guest 13.12.2011 03:58
А Вы Torgels какую партию голосовали?
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 03:52
Цитирую 222:
Ага Torgels , ты сначала письменно сообщи о предстояшем мероприятии , а потом координируй)), а то прокуратура разыскивала зачинчиков митинга)

Заявку кто-то уже подал, а кто прошлый организатор - я не знаю. Прокуратура пусть утрется.
Ответить
# Guest 13.12.2011 03:41
Ага Torgels , ты сначала письменно сообщи о предстояшем мероприятии , а потом координируй)), а то прокуратура разыскивала зачинчиков митинга)
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 03:18
Цитирую Мира3:
А что если придет501 , то уже начнут хватать?
Почему решили что всего так мало здравомыслящих, я человек 50 гарантирую.

Не знаю. Не я подавал. Я бы на 10000 брал - чего тут мелочиться! 8)
Ответить
# Guest 13.12.2011 03:04
А что если придет501 , то уже начнут хватать?
Почему решили что всего так мало здравомыслящих, я человек 50 гарантирую.
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 01:53
Цитирую Мира3:
ТОгда нужна конкретика и план предложений, а возможно и требований.
Нужно разговор вести с помошью писем -обращений, нужно собрать 24 декабря или когда там разрешение получить можно разрешенный митинг,чтобы люди не боялись сказать то, что они думают и что их в этой конкретно власти НЕ устраивает. Нужно мнение в противовес Кремлю ,но никак не подставных лиц от них.
Нужен здравый не фальшивый и не купленный голос.
Давайте его выращивать
Куда приходить ? Где штаб взятия наших прав?

Заявку уже подали. На 500 человек.
Ответить
# Guest 13.12.2011 01:48
Цитирую Torgels:
Так давайте объединяться. НВП может выступить в роли координатора.
Кстати, по нашему материалу вышла новость на 47News:
47news.ru/articles/50440/


ТОгда нужна конкретика и план предложений, а возможно и требований.
Нужно разговор вести с помошью писем -обращений, нужно собрать 24 декабря или когда там разрешение получить можно разрешенный митинг,чтобы люди не боялись сказать то, что они думают и что их в этой конкретно власти НЕ устраивает. Нужно мнение в противовес Кремлю ,но никак не подставных лиц от них.
Нужен здравый не фальшивый и не купленный голос.
Давайте его выращивать
Куда приходить ? Где штаб взятия наших прав?
Ответить
# Алексей Соколов 13.12.2011 01:20
Так давайте объединяться. НВП может выступить в роли координатора.
Кстати, по нашему материалу вышла новость на 47News:
47news.ru/articles/50440/
Ответить
# Guest 13.12.2011 00:57
Граждане Выборга , а у нас есть какое-нибудь независимое объединение :
Если нет , то может настало собрать неравнодушных и заявить в противовес всем непонимающим что они не правильно понимают статью 3 Конституции и пора им разъяснить в рамках закона.
Ответить
# Vyborg 12.12.2011 05:26
Цитирую Лидия:
А конкретней, в чём он молодец? Пришёл, лапши на уши навешал и ушёл? Наивные вы люди! Это первый враг нашего города!

Это как в анекдоте про Ленина - а мог бы и полоснуть.
Ответить
# Guest 12.12.2011 05:19
А конкретней, в чём он молодец? Пришёл, лапши на уши навешал и ушёл? Наивные вы люди! Это первый враг нашего города!
Ответить
# Guest 11.12.2011 23:37
По большому счету граждане наняли чиновников на работу и они живут на наши налоги и по скольку с работой они не справляются ,,,нужно требовать чтобы они качественно служили тем, кто дал им эту возможность или уволить их как несправившихся.
Ответить
# Guest 11.12.2011 22:23
Сейчас по ТВ показывали, как Исландия, оказавшаяся во время кризиса в предбанкротном состоянии, стремительно выходит из этой ситуации; был проведен общенародный референдум, в частности, на котором население не дало согласия оплачивать из бюджетных (читай: народных) средств помощь наиболее "заигравшимся" в Евросоюзе. А у нас? Когда в последний раз спрашивали у населения мнения, согласия по каким-либо вопросам? Типа: сами с усами - разберемся без вас. Молодцы, кто пришел на митинг! Молодцы, что неравнодушные!
Ответить
# Guest 11.12.2011 22:22
Первый шаг сделан. Пора разбирать по-мирному авгиевы конюшни местного самоуправСТВА и восстанавливать местное самоуправЛЕНИЕ. Думаю, если населению подключиться и проверить расходы местного бюджета, то денег хватит и на детсады, и на дешевые абонементы в бассейн. А вот без VOLVO + бензин + ремонт чиновнки пербьются. Давно пора пересмотреть расходы на содержание администраций (в т.ч. и таких сопляков как Туркин ), совета депутатов. Вроде бы есть ревизионная комиссия? Вся из своих или частично из своих? Пора вспомнить, что местные депутаты о своей работе ОБЯЗАНЫ отчитываться перед избирателями СВОИХ округов. Пора вспомнить, что можно проводить народные референдумы по важным вопросам, а не втихую на комиссиях и сессиях решать за спиной населения.
Ответить
# Guest 11.12.2011 20:45
Да, здравствуют проснувшиеся и неравнодушные. УРА!!!!!!!
Ответить
# Guest 11.12.2011 19:52
Молодец Патраев !
Ответить